Выбор профессии - выбор жизненного пути

6С 25 февраля по 5 марта в районах Чувашской Республики работали территориальные площадки III Межрегионального форума «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах». Цель форума - вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.
26 февраля представители Чувашского госуниверситета приняли участие в работе двух территориальных площадок. В гимназии №1 города Ядрин команда факультета информатики и вычислительной техники в составе ответственной за профориентацию О.П. Щербаковой и студенток 1 курса Кристины Петровой и Дарьи Яшкиной ознакомила детей с профессиями в сфере IT и перспективами ее развития. На форуме в Батыревской СОШ №1 выступили представители двух факультетов. Заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова поделилась информацией о новых технологиях в технических отраслях, в частности в сфере строительства. Студентка 5 курса медицинского факультета Ольга Брагина рассказала о высшем медицинском образовании и общественном движении «Волонтеры-медики».
27 февраля на форуме в Цивильском аграрно-технологическом техникуме побывали представители двух гуманитарных факультетов. Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова рассказала о профессиях в сфере медиа, а заместитель декана экономического факультета С.В. Петрова обратила внимание школьников на профессии в сфере экономики. в том числе в сфере государственного и муниципального управления.
2 марта площадкой форума для учащихся Чебоксар и Новочебоксарска стала СОШ №1 г. Чебоксары. Участниками форума стали доцент кафедры журналистики Г.В. Хораськина и студенты медицинского факультета. Школьники узнали много нового о современных профессиях в области журналистики и медицины. 5 марта завершающая площадка Межрегионального форума была организована в Егоркинской СОШ Шумерлинского района. Заведующая лабораторией машиностроительного факультета О,С. Рафанова вместе с первокурсниками Ильей Свиязовым и Павлом Мочаловым достойно представили университет на образовательной выставке, ответили на многочисленные вопросы детей.
Проведенные встречи позволили дать школьникам понимание о спектре профессий, востребованных в настоящее время и сформировать представление о возможностях получения выбранных профессий в своем регионе.

Источник: http://www.chuvsu.ru